-
双色球红球的区位数计算方法(完整稿)
-
无江夏芒
96519
2010-03-18 22:34
第一章:区位数的计算
一、名词解释
1、区位和区位划分
我把双色球红球33号码按照首位数字的顺序分为
1区位:01-09,共9个数;
2区位:10-19,共10个数;
3区位:20-29,共10个数;
4区位:30-33,共4个数。
2、区位数
每期出6个红号码,理论上各区位应出球的个数用A
A1=6*9/33=1.63636
A2=6*10/33=1.81818
A3=6*10/33=1.81818
A4=6*4/33=0.72727
已经出过69期的实际出球各区位的平均数B
B1=119/69=1.72463
B2=120/69=1.73913
B3=117/69=1.69565
B4=58/69=0.84058
3、势值:实际平均数与理论平均数之比较P
P1=B1/A1=1.05394
P2=B2/A2=0.95652
P3=B3/A3=0.93260
P4=B4/A4=1.15580
势值大于1表示出球率比理论值走势高,反之则低。
4、括值:在每个区位理论和实际出球的范围E、F
E1=0------6 F1=0------4
E2=0------6 F2=0------4
E3=0------6 F3=0------5
E4=0------4 F4=0------3
注意:在每一期中的F1+F2+F3+F4=6
在计算区位数是超过括值范围时取最大或最小括值,括值为整数,再区位数为小数时在括值范围内来进行4舍5入取整数。在实际计算时均在括值范围内进行。
5、间隔数、周期率
第一区为例,括值范围0--4 总数69期
第一区位数是
0的共有7期,期数分别为
1、16、21、31、48、53、57
周期率=69/7=9.85714
间隔数为:15、5、10、17、5、4;最大间隔17、最小间隔4;平均间隔就是周期率。
区位数为1、2、3、4(略)
间隔数、周期率作为加权计算时的取值范围参考数据
6、加权计算:如计算70期1区的区位数,根据间隔数、周期率判断70期的取值范围,一般可选择近2、3、5、7、10期的区位数参考,分别计算。
二、计算的原理
如取前3期为参数,假定预测本期的区位数为X,那么(前3期的区位数和+X)/4的结果C应该等于实际平均数(B)
X=4*B-前3期的区位数和
为保证计算结果的准确性
实际计算要考率势值,将前3期的势值结果P1与总势值比较。将(P-P1)作为该期的矫正数值,P1小于P时,用X+矫正数值;P1大于P时用X-矫正数值。
X的最后计算结果还要在括值之间取值,还要考虑X在前69期的间隔数周期率计算本期可以出的概率。
第二章 区位数的组合种类
红球的区位数组合种类
根据33选6的组合理论上有数百万种组合
但实际上我们根据我们按区位数来分析根据上面的括值和69期的统计结果,作出如下几个判断:
1、4个区位数不能同时有3个为0
2、区位数2个为0的只有3、4区位的一次,做特例放弃考虑,认定任何两区位数不同时为0
3、根据各区位数括值(1区在0-4之间),4区位数值和为6
以下是所有可能的各区位数的组合种类:
第1区的区位数为 0 时其他区的情况如下
2区有:0 3区只能有3 4区只能有3即 区位数为 0033
1 3区有2-4 4区只能有1-3 区位数为0123、0132、0141
2 3区有1-3 4区只能有1-3 区位数为0213、0222、0231
3 3区有1-2 4区只能有1-2 区位数为0321、0312
4 只有1种 区位数为0411
共计10种
第1区的 区位数为 1 时其他区的情况如下
2区有:0 3区 2-4 4区 1-3 区位数为1023、1032、1041
1 3区 1-4 4区 0-3 区位数为1113、1122、1131、1140
2 3区 0-3 4区 0-3 区位数为1203、1212、1221、1230
3 3区 0-2 4区 0-2 区位数为1302、1311、1320
4 3区 0-1 4区 0-1 区位数为1401、1410
共计16种
第1区的 区位数为 2 时其他区的情况如下
2区有:0 3区 1-3 4区 1-3 区位数为2013、2022、2031
1 3区 0-3 4区 0-3 区位数为2103、2112、2121、2130
2 3区 0-3 4区 0-3 区位数为1203、1212、1221、1230
3 3区 0-2 4区 0-2 区位数为1302、1311、1320
4 3区 0-1 4区 0-1 区位数为1401、1410
共计16种
第1区的 区位数为 3 时其他区的情况如下
2区有:0 3区 1-2 4区 1-2 区位数为3012、3021
1 3区 0-2 4区 0-2 区位数为3102、3111、3120
2 3区 0-2 4区 0-2 区位数为2202、2211、2220
3 3区 0-1 4区 0-1 区位数为2301、2310
共计10种
第1区的区位数为 4 时其他区的情况如下
2区有:0 区位数为4011
1 区位数为4110、4101
共计2种
综合4 区的区位数组合种类累计54种方式。
以上69期除有1期3区位数为5外,其它68期均在该范围内,这54种区位数包含了在三个基本判断下的红球出号所有形式。那么在这里面怎么判断指定期的具体拿一种区位数组合呢?我的方法是先算第1区,得出第1区的区位数后如3,马上排除了一大片的组合,剩下10种了,再算第2区的取位数,如是0,就剩两组了,再算第3区的区位数如2,最后只能有一种3021,再用我的另一种方法计算奇偶数,在此基础上的具体号码,就得请教小金和巫师先生了。
第三章 计算区位数的方法
前面只是介绍区位数的基本知识和一些判断,下面是我的计算方法。
根据前面的计算原理,假设所求区位数为X,则:
X=(所选定参照期数+1)*区位总平均数—所选定参照期数的区位数总和
以第70期第1区为例:根据括值在0-4之间。
计算70期的1区的区位数:
实际区位平均数 119/69=1.72463 势值1.05394
1、 取近3期的情况计算:3期3个数平均1,低于平均值,那么
假定70期1区的区位数X
X1=4*1.72463-3=3.89852
2、 取近7期的情况计算:7期区位数和是13,期平均为1.85714,高于平均值,那么
X2=8*1.72463-13=0.79704
3、 取上期的情况计算:69期区位数为1,那么
X3=2*1.72463-1=2.44926
将3次取值结果加权平均得出
X=(X1+X2+X3)3=7.14482/3=2.38160
4、看近3期1区的区位数的势值
P=3/(1.63636*3)=0.61111,小于1,为强弱势。
看近7期的1区的区位数的势值
P=13/(1.63636*7)=1.13492,大于1,为强势。
再由1区的区位数为0、4的周期率、间隔数来判断,在70-74期,1区的区位数会有一个走势:增大到3再减小到0的高振幅波动。(1区的区位数为4的可能概率本期小于10不会出,出要在5期以后增大到35%)
再计算时由于一期的超常规出号,加权计算会因其出偏差,为此要排除不规则的出号期数值。
本计算的充分条件是完全正常条件下的摇奖出号,也就是说只要有正常一期的号码,就可能正确。
5、矫正值
63636-0.61111=1.02524
6、最后得出70期的区位数
X=2.38160+1.02524=3.4040
根据4舍5入法取整数,X取3
7、 为确保区位数的准确性,再把概率加进来验证一下。
如1区的区位数为0的可能性:
69期共出7次1区的区位数为0的情况, 期数分别为
第 1、16、21、31、48、53、57期
周期率=69/7=9.85714
间隔数为:15、5、10、17、5、4;
最大间隔17
最小间隔4;
平均间隔就是周期率。
从57期到本期的间隔为13,高于平均周期4点,小于最大间隔4点,应视为在70-73期有很大可能出现0区位数,视为间隔不超过17,那么70期出现0区位数的概率为0.25。但看与第53期的间隔为17两期平均值8.5近于(小于)周期率、与48期的间隔22,从48至70期平均值7.3小于周期率; 作为一个参考数平均差7.9减去周期率
9.85714-7.9=1.95714,大于1
再因近3期1区的区位数势值为0.6111,小于1.72463的总势值,所以得出如下判断:
1、 本期出现1区的区位数为0的可能性极小
2、 本期至74期1区的区位数将会出现先增大至3再回落为0的大幅度波动趋势
3、 8期内如不出现持续小区位数的情况,1区的区位数不会有出现4。
我们用同样的方法计算 1区的区位数为1、2、3、4的可能性,计算出概率,作为参考,确认3的准确率。